Популярные статьи

Стоит ли клеить обои на обои?

10-12-2014 Просмотров:13765 Без категории Автор Все виды обоев

Стоит ли клеить обои на обои?

Каждый, кто помнит ремонт, сделанный родителями или бабушками и дедушками, знает - клеить обои на старые обои можно, и кто-то даже скажет, что нужно. Но если спросить любого специалиста в...

Пятница, 13:03, 19 Апрель 2024

Промышленный осевой вентилятор - лидер в своей области

В триаде веществ, необходимых всему живому: воздух, вода, пища – воздух занимает первостепенное значение. Если без пищи человек может обходиться до 50 дней, то без воздуха – всего несколько минут.

Больше того, человеческий организм очень чувствителен к характеристикам воздуха: его температуре, влажности, запыленности, наличию кислорода, углекислого газа, скорости передвижения и так далее.

Поэтому на протяжении столетий создавались технические приборы, помогающие достичь нужных параметров воздушной среды. Среди них особое место занимают вентиляторы, помогающие заменить некачественные массивы воздуха более благоприятными для существования.

Классификация вентиляторов

Существуют самые разнообразные классификации этих устройств по разным признакам. Отметим основные из них.

Все приборы данного класса, в первую очередь, разделяются на:
1. Обдуватели для электронной техники (кулеры).
2. Бытовые.
3. Промышленные общего пользования.
4. Специального назначения.

По принципу работы выделяют следующие виды:
• осевые;
• центробежные;
• диаметральные;
• безлопастные.

По направлению вращения рабочего колеса:
• правые;
• левые.

По месту монтажа:
1. Напольные с установкой на опору.
2. Настенные.
3. Потолочные.
4. Многозональные (обслуживают несколько воздуховодов или зон).
5. Канальные.

Канальными называются воздуходувы, монтируемые в каналах воздуховодов. Выбрать подходящий можно здесь.

По создаваемому давлению бывают воздухонагнетатели:
• малого давления (до 1 кПа);
• среднего давления (1-3 кПа);
• высокого давления (свыше 3 кПа).

Устройство осевых вентиляторов

Самое многочисленное семейство вентиляторов - это осевые. Устройство и принцип работы очень просты, за счет чего они и получили такое широкое распространение.
На ротор электродвигателя насаживают рабочее колесо с крыльчаткой. Закрывают корпусом.
Между корпусом и крыльчаткой допускается зазор не более 1, 5 процентов от длины крыльчатки. Сама крыльчатка состоит из 3-5 лопастей, или лопаток. Лопатки покрыты специальным полимером для предохранения от коррозии и механических повреждений. Они имеют сложную форму и сделаны из специальных сталей или сплавов.
При запуске электродвигателя всасываемый воздух направляется лопатками вдоль оси вращения. Отсюда и название – осевые.

В современных изделиях для увеличения эффективности устанавливаются диффузор, коллектор, передний и задний обтекатели. Технические дизайнеры придают агрегату привлекательный внешний вид.

Электродвигатель взаимодействует с рабочим колесом путем:
1. Непосредственного соединения.
2. Клиноременной передачи.
3. Соединения через переходную муфту.

Подбор вентилятора

В связи с многочисленностью этих конструкций и разнообразием условий работы подбор вентилятора представляет определенную трудность.
Сначала надо определиться с производительностью агрегата, мощность которого доходит до нескольких десятков тысяч кубических метров в час. Затем определяются с нужным вам давлением.
Потом уточняют область применения: требуется ли воздуходув общего назначения или специального. Подбирается соответствующий мощности и условиям работы двигатель переменного или постоянного тока.

Определяют другие показатели маркировки, в которые входят серия изделия, число полюсов, номинальный диаметр рабочего колеса, число лопастей, угол наклона лопастей, направление воздушного потока, мощность электродвигателя.
Все эти премудрости ничего не говорят несведущему человеку. Поэтому, если у вас нет технического отдела с грамотными инженерами, то лучше воспользоваться консультацией опытных продавцов-консультантов, которые работают в специализированных магазинах. Они помогут вам выбрать нужный вентилятор.

Источник: https://tehnopr.ru/

 

 

 

Понравился сайт, поделись ссылкой!

Яндекс.Метрика