Популярные статьи

Можно ли наносить жидкие обои на краску, все за и против, профессиональные советы

08-09-2016 Просмотров:10030 Без категории Автор Все виды обоев

Можно ли наносить жидкие обои на краску, все за и против, профессиональные советы

При выборе жидких обоев в качестве материала для отделки помещения, нелишним будет получить ответ на следующий вопрос: «Можно ли наносить жидкие обои на краску?», ведь ответ не столь однозначен.  Условия, при...

Пятница, 06:09, 26 Апрель 2024

История возникновения монетного двора

Люди каждый день пользуются деньгами. Это могут быть бумажные купюры или металлические монеты.

Однако редко, кто задумывался, как изготавливаются монеты. Причем они могут быть выполненными специально на заказ, и те, которыми люди пользуются ежедневно.

Что такое монетный двор? Это вопрос задается часто. По сути, это специальное предприятие, изготавливающее монеты по заказу. Если ранее существовали только монетные дворы государственного назначения, то сегодня открывают такие компании частные предприниматели, что придает статус монетному двору коммерческого направления. Здесь изготавливаются не только монеты, но и другим значимые продукты в виде медалей, орденов, значков.

Как появились монетные дворы

Согласно исследованиям ученых, первый монетный двор появился в Древнем Риме в честь храма Юноны Монеты. Отчего и пошло название металлическим изделиям – монета.

В России первыми, кто стал открывать монетные дворы, были купцы, причем, солидные, зажиточные. Часто такие монеты можно было назвать именными, так как на них выполнялся профиль владельца. Металлические деньги изготавливались, как из драгоценных, так и цветных металлов.

От этого уровень ценности монет был разным. Это создавало некие неудобства и путаницу при выполнении расчетов между продавцом и покупателем. Как правило, монетные дворы открывались вблизи морских или речных портов. Особенно часто это было возле Средиземного и Черного морей.

В Москве в 1564 году был открыт Первый монетный двор. Случилось это при управлении Русью Иоанном IV. Когда пришло время правления Петром I, то в Санкт-Петербурге был основан монетный двор, который был единственным в государстве Российском. Он существует и по сей день.

В 1921 году здесь начали изготавливать монеты советских времен. После смерти Петра Великого, в 1727 году открылся монетный двор в Екатеринбурге. Изначально он имел статус временного предприятия, однако Елизавета Петровна в 1755 году присвоила ему статус постоянно действующего.

История появления монетных дворов настолько интересна и продолжительна, что на данную тему написано не один десяток книг. Понятно лишь одно, что монетные дворы – это объекты стратегического значения.

 

 

 

Понравился сайт, поделись ссылкой!

Яндекс.Метрика