Популярные статьи

На какую поверхность можно наносить жидкие обои: гипсокартон, побелка, краска. Как подготовить любую поверхность для нанесения жидких обоев

13-09-2016 Просмотров:8444 Без категории Автор Все виды обоев

На какую поверхность можно наносить жидкие обои: гипсокартон, побелка, краска. Как подготовить любую поверхность для нанесения жидких обоев

У желающих оформить комнату жидкими обоями возникают вопросы «на какую поверхность можно наносить жидкие обои?», «возможно ли нанесение жидких обоев на побелку?», «как наносить жидкие обои на стену из гипсокартона?»,...

Четверг, 03:35, 25 Апрель 2024

Как подобрать обои для дизайна интерьера в стиле прованс

Стилистическое направление прованс становится все более популярным. Олицетворяет собой элегантность, утонченность и одновременно очарование деревенского быта. Отражает ароматы луговых трав, тепло солнечных дней, глубину небесной синевы, создавая невероятную атмосферу уюта.

Отличительная черта такого дизайна интерьера – использование предметов внутреннего убранства натурального происхождения. Немаловажную роль играют и обои, создающие романтическую обстановку и наполняющие комнату светом, свежим дуновением ветерка, спокойствием и умиротворением.

Разрабатывая дизайн-проект стиля прованс, важно учитывать все нюансы. Дизайнеры студии Поинт Про подготовили рекомендации, которые помогут правильно подобрать обои для стен с учетом функционала комнат, где они будут наклеены.

 

Выбор обоев для дизайна интерьера в стиле прованс – на что обратить внимание

Настенные покрытия для прованса изготавливаются преимущественно из натуральных материалов (тканевые, флизелиновые, виниловые, бумажные). Есть обои и с ручной росписью, акриловым напылением.

При выборе отделочного материала внимание обращается на такие ключевые моменты.

Цветовую палитра

Она должна быть в светлых тонах – индиго, бежевом, лавандовом, персиковом, белом. Стены могут быть однотонными или с рисунками небольшого размера, небрежными цветными пятнами. При этом орнаменты и фактура неброские, с не привлекающим внимание фоном. Допускается имитация оштукатуренных поверхностей, «шероховатости», вертикальных панелей.

Рисунки

В обоях такого стиля присутствует флористическая тематика, с природными мотивами в виде орнаментов из цветов, растений, передающих атмосферу романтики. Обои с растениями в нежных оттенках подчеркнут жизнерадостность интерьера, а небольшие луговые цветы на плотнее будут настраивать на отдых и релакс. Сочетание геометрических рисунков с цветочными наполнит комнату позитивом.

Фактура

Предпочтение отдается гладким полотнам, однако допустим и рельефный вариант, имитирующий деревянные, каменные, текстильные поверхности. Идеальными вариантами принято считать изделия на тканевых основах, подобранные в тон с декоративными элементами и предметами мебели.

Совет

Дизайн интерьера прованского стиля красиво выглядит с фотообоями с природными пейзажами или улочками французских городов, без лишней помпезности и урбанизированности.

 

Оформление помещений

При разработке дизайн-проекта учитывается назначение комнаты:

  • стены прихожих должны соответствовать цветовой гамме остальных помещений, предпочтение отдается материалам с неброскими узорами;

  • кухни могут быть оформлены «цветасто», допустим более теплый тон (голубой, терракотовый, с вкраплениями коричневого и желтого);

  • для спальни важна атмосфера комфорта и романтического настроения, поэтому уместными станут полотна с изображениями букетов, птиц, цветочков;

  • в гостиные подбираются изделия в зеленой и голубой гамме с растительным мотивом;

  • для детской лучшим решением станут полотна из текстиля с нейтральными орнаментами в приглушенных оттенках.

Чтобы дизайн-проект стиля прованс оказался успешным, стоит доверить его разработку профессионалам. Если возникли вопросы по оформлению, специалисты дизайн-студии POINTPRO помогут в выборе правильных обоев, максимально соответствующих концепции уютного, романтического интерьера.

 

 

 

Понравился сайт, поделись ссылкой!

Яндекс.Метрика