Популярные статьи

Классификация обоев для стен по практическим и эстетическим свойствам

25-07-2015 Просмотров:9953 Без категории Автор Все виды обоев

Классификация обоев для стен по практическим и эстетическим свойствам

Классификация обоев для стен не просто систематизирует виды материалов, после рассмотрения классификации по разным критериям, выбор обоев для стен становится интереснее и увлекательнее, как квест в поисках идеальной отделки для...

Суббота, 09:59, 20 Апрель 2024

Виды септиков

Часто собственникам дач нужно отвести сточные воды, которые возникают в результате мытья посуды, выполнения, гигиенических действий и хозяйственной активности. Централизованная канализация отсутствует, поэтому необходимо решать данную проблему самостоятельно.

В таких случаях устанавливают септик, который применяется для очистки ограниченного количества сточных вод. Очищение производится за счет фильтрации, осаждения или аэрации.


Септики выбираются в зависимости от вида грунта и требуемого объема. Объем септика должен в три раза превосходить суточные потребности. На одного человека в день расходуется около двухсот литров воды. За три дня каждый человек расходуется шестьсот литров воду. Поэтому объем септика должен составлять 0,6 кубического метра на количество людей в загородном доме.


Важное значение имеет вид грунта. На глинистой почве используют септик с биофильтрацией. Почвенная фильтрация невозможна из-за практической непроницаемости глины. На суглинистом и песчаном грунте биофильтрация может соседствовать с почвенной фильтрацией. В случае песчаного грунта требуется дополнительное укрепление септика.


При организации септика нужно отслеживать уровень грунтовых вод. При высоко расположенных грунтовых водах нужно принудительно удалять сточные воды. При Низком расположении грунтовых вод отходы могут удаляться самотеком.


Для создания септиков используются:


• цемент;
• кирпич;
• бетон;
• полимерные конструкции.


Рекомендуется использовать заводские модели из полимерных материалов. Такие септики не требуют специального ухода, устойчивы к внешним воздействиям и механическим разрушениям. Срок годности таких септиков составляет около пятидесяти лет. К недостаткам относится малая плотность, которая может привести к деформации септика.


Септик из бетона получается самым прочным. В монолитном септике котлован заливается бетоном. Сборный септик производится из бетонных колец. С помощью дополнительной гидроизоляции можно увеличить срок эксплуатации. К недостаткам можно отнести большой вес, который усложняет процесс монтажа.

 

 

 

Понравился сайт, поделись ссылкой!

Яндекс.Метрика