Популярные статьи

Зонирование при помощи обоев

04-11-2014 Просмотров:11133 Без категории Владислав Киберник

Зонирование при помощи обоев

Как совместить несовместимое? Владельцы небольших квартир знают это лучше всех. Гостиная-спальня, спальня-детская, кухня-гостиная – вариантов новых функциональных помещений может быть много, а способ их получения один. И называется он зонирование....

Пятница, 09:29, 26 Апрель 2024

Какой дом из сип панелей лучше строить одноэтажный или двухэтажный

Современные тенденции в строительстве диктуют новые условия: дома возводятся за более короткий срок, общие затраты на ремонтные работы сокращаются.

 

Но дом должен быть комфортным и теплым, а его качество в целом оставаться на высоком уровне. Подобным условиям отвечают одноэтажные и двухэтажные дома из СИП-панелей. Несмотря на возрастающую популярность домов из СИП-панелей, многие граждане до сих пор с недоверием относятся к ним. Хотя постройки из СИП-панелей имеют два огромных плюса: выгодная стоимость строительства, монтажа и всех сопутствующих затрат, а также минимальные сроки возведения здания и заселения туда владельцев.

Почему стоит выбирать СИП-панели

СИП-панели успешно проходят испытания, связанные с нагрузками. Они способны выдерживать более 10 тонн на погонный метр. Для наглядности: одноэтажный дом из СИП-панелей удержит самолет весом более 300 тонн.

При поперечной нагрузке дом из СИП-панелей выдерживает до 2 тонн веса. Стандартная площадь СИП-панели составляет 3,5 м2 — строительный материал может поднять даже один человек.

СИП-панели являются теплоизолирующей и ограждающей конструкцией. Ее изготавливают на заводе, где панели стыкуют друг с другом через брусок и закрепляют листы саморезами. На выходе получается ровная стена, которой не требуется дополнительное утепление. За счет того, что в доме тепло в любое время года, владельцы тратят меньше денежных средств на отопление.

Благодаря легкости конструкций (вес СИП-панели около 50 кг) возводить дома из СИП-панелей можно даже самостоятельно, при соответствующем опыте и навыках. Для сборки дома не нужно заказывать строительную технику. Строительство можно вести в любое время года.

Какой дом выбрать: одноэтажный или двухэтажный

Этажность будущего дома зависит от финансовых возможностей заказчика. Кажется очевидным: одноэтажная постройка обойдется дешевле, полагая, что сокращаются затраты времени, количество материалов. Но это не совсем верное утверждение.

Необходимо учитывать несколько нюансов:

  1. Система вентиляции. При наличии второго этажа обеспечивается естественная вентиляция за счет разницы высота между этажами. В этом случае строить двухэтажный дом выгоднее.

  2. Покупка земельного участка. Для двухэтажного дома обычно требуется меньше площади, а значит, общая стоимость снижается. Двухэтажное строение можно разместить даже на участке нестандартной формы. Если возводить одноэтажный дом на небольшом участке, есть риск лишиться площади для бани, беседки, игровой зоны.

  3. Кровля. На сооружение кровли для двухэтажного дома требуется меньше трудозатрат и материалов.

  4. Фундамент. Для одноэтажного дома из сип панелей требуется больше площади фундамента, почти в два раза, а значит, стоимость строительства возрастает.

Однако в качестве дополнительных затрат при строительстве двухэтажного дома выступают:

  • лестницы;

  • межэтажное перекрытие;

  • второй санузел на верхнем этаже (в некоторых случаях единственный санузел присутствует на втором этаже, но это может принести неудобства в будущем).

В двухэтажных домах из сип панелей труднее проживать пожилым людям, семьям с детьми или людям с ограниченными возможностями.

Но независимо от выбранной этажности, дом из СИП-панелей будет прочным, крепким и простоит не один десяток лет.

Разница затраченных сумм при строительстве одноэтажного и двухэтажного дома колеблется от тысяч до десятков тысяч. Она зависит от множества факторов. Чтобы оценить примерную стоимость, обсудить проект будущего дома, вы можете связаться со специалистами компании «Илья-строй».

 

 

 

Понравился сайт, поделись ссылкой!

Яндекс.Метрика