Популярные статьи

Запорная арматура для трубопровода краны, задвижки, заслонки, вентили

21-09-2016 Просмотров:11652 Без категории Владислав Киберник

Запорная арматура для трубопровода краны, задвижки, заслонки, вентили

Любой трубопровод предполагает наличие запорной арматуры, предназначенный для регулировки движения продукта по трубопроводу. В качестве продукта может подразумеваться любая жидкость, топливо, газ, но на этом сайте, мы говорим о трубопроводе,...

Четверг, 05:24, 25 Апрель 2024

Преимущества пробкового отделочного материала

Сегодня дизайнеры активно используют для оформления помещений пробковое покрытие. Этот отделочный материал актуален, как для оформления стен, так и для пола.

Материал интересный, пользуется немалым спросом. Присутствует только один нюанс при работах с ним, как и чем клеить его на поверхности. Пробковые покрытия имеют некоторые особенности при работах с ним.

Как создается пробковый материал

Изготавливается данный материал посредством пробкового дуба. Дерево растет на западе Средиземноморского побережья. Лидером производства материала считается Португалия. Для получения сырья, деревья не уничтожаются. А только с их ствола снимается слой коры. Пробковый дуб растет порядка двухсот лет. Кора же снимается один раз в 10 лет. Если следовать математическим расчетам, то значит, что кору можно снять за 200 лет всего 20 раз. Снятая кора подвергается сильному размельчению. Затем подготовленное сырье отправляется на просушку в специальные печи. Под действием высоких температур, полученные гранулы хорошо слипаются и образуют многослойные ячейки. Внутри ячейки заполнены воздухом, что делает их водонепроницаемыми. Посредством большого числа ячеек с воздухом, материал получается легким и эластичным. Исходя из способа изготовления, можно сделать вывод, что данный материал является природным, а значит, экологически чистым.

Виды пробкового материала

Сегодня уже многие производители изготавливают пробковые покрытия. Ассортимент продукции постоянно растет. Каждое покрытие из пробки обрабатывается многослойными компонентами, что позволяет разделить материал на виды.

  • Пробка технического назначения выпускается в рулонах или листах. Используют такое покрытие в качестве подложки под основной вид напольного покрытия, например, под паркет или ламинат.
  • Изделия клеящиеся имеют специальный слой, посредством которого изделия приклеиваются по всей поверхности.
  • «Плавающие» изделия. Они не приклеиваются к поверхности, а соединяются посредством специальных замковых элементов «шип-паз». Однако такой вид пробкового материала разделяется на клеевой и бесклеевой тип.

Преимущества пробкового материала

Данный материал наделен удивительными эксплуатационными характеристиками, что дает право выделить его достоинства:

  • природное происхождение делает материал экологически чистым;
  • изделия из пробки не скользят;
  • биологически инертен;
  • обладает высоким уровнем прочности;
  • создает ортопедические воздействия;
  • отличный теплоизолятор и звукоизолятор;
  • срок эксплуатации составляет порядка 20 лет.

 

 

 

Понравился сайт, поделись ссылкой!

Яндекс.Метрика