Популярные статьи

Стоит ли клеить обои на обои?

10-12-2014 Просмотров:13695 Без категории Автор Все виды обоев

Стоит ли клеить обои на обои?

Каждый, кто помнит ремонт, сделанный родителями или бабушками и дедушками, знает - клеить обои на старые обои можно, и кто-то даже скажет, что нужно. Но если спросить любого специалиста в...

Четверг, 10:08, 28 Март 2024

Гранит: интересные факты, сфера применения

Достоверным фактом является то, что натуральный гранит — это один из самых прочных минералов на планете. Камень представляет собой магматическую горную породу. По факту, это магма, которая вырвалась из недр земли в раскаленном виде и застыла на поверхности почвы.

 

Сегодня выделяют два вида происхождения этого прочного камня: вулканический и, так называемый, вид гранитизации. Вулканическое происхождение — это камень, представляющий собой застывшую лаву вулкана, которая выходя на поверхность каменеет, и приобретает ту самую структуру гранитного камня. В этом процессе участвует песок, который буквально врастает в камень, составляя основу породы минерала.

Гранитизация — процесс смещения тектонических плит, в ходе которого горные породы переместились вглубь земли. Под воздействием высокой температуры, давления, воздействий различных химических веществ горные породы преобразовывались и получался гранит.

Про факты

Рассматривая интересные факты нельзя не отметить, что именно гранит https://granit-mramor.com.ua/ является одной из самых плотных, прочных, долговечных пород, которая с древних времён использовалась в качестве облицовки, в качестве материала постройки монументальных сооружений, которые до сих пор можно увидеть в городах и населенных пунктах строго охраняющихся, как археологические ценности, изготовленные из гранита.

Этот минерал на сегодня добывается в разных странах мира и даже:

  • в Китае,
  • Бразилии,
  • Финляндии,
  • Карелии,
  • в Индии и многих других странах.

Специалисты сравнивают гранитный камень по прочности с алмазом, который тоже невероятно прочный и устойчивый к механическим повреждениям материал. Гранитный камень — глубинная порода. В состав материала входят:

  1. кварц,
  2. полевой шпат,
  3. слюда.

Вкрапления или гранитные зерна имеют размер от 1 до 10 мм.

Сфера использования

На сегодня сфера использования гранита практически безгранична. На основе этого твердого природного минерала изготавливают: кухонные столешницы, подоконники, декоративные настенные панно, плитку для пола, плитку для облицовки фасадов, надгробные памятники, монументы и многие другие изделия.

Изделия из гранита очень высоко ценятся благодаря тому, что минерал невозможно повредить механическим путем. Он практически не изнашивается, не требует особого сложного ухода. С первого и до последнего дня эксплуатации выглядит, гранитные конструкции, просто великолепно.

 

 

 

Понравился сайт, поделись ссылкой!

Яндекс.Метрика