Популярные статьи

Отзывы об акриловых обоях

07-11-2014 Просмотров:9324 Без категории Владислав Киберник

Отзывы об акриловых обоях

Отзывы об акриловых обоях найти непросто. Хоть материал довольно широко представлен в торговых сетях, многие люди не слышали и не знают о нем. Даже информационные статьи дают довольно скупую информацию...

Четверг, 11:56, 25 Апрель 2024

Основные характеристики бетона

Бетон представляет собой строительный материал, который получается в результате затвердевания специальной смеси. В состав смеси входят наполнители, вода и вяжущее вещество. Иногда используются специальные добавки для улучшения свойств бетона.

В качестве наполнителя чаще всего используется песок. После выбора марки бетона можно смело заказывать бетон в крупной компании. Они обеспечат доставку в любую точку Москвы и Московской области. При этом цена бетона в Химках и в Москве будет одинаковой.


При выборе бетона необходимо обращать внимание на следующие свойства:


• прочность при нагрузках на сжатие;
• плотность;
• подвижность;
• морозостойкость;
• водонепроницаемость.


Прочность при нагрузках на сжатие считается главной характеристикой бетона. В маркировке обозначается буквой В и числом, которое соответствует давлению в мегапаскалях. Например, маркировка В20 означает, что бетонный кубик выдерживает нагрузку в 20 мегапаскалей.


Подвижность бетона непосредственно связана с текучестью бетона. Эта характеристика указывает на то, как раствор будет заполнять предназначенную для него форму. Подвижность обозначается буквой П и цифрами от 1 до 5. Смесь П-2 можно укладывать вручную. Смесь марки П-4 нужно укладывать с помощью насосов.


Бетон используется в различных природных условиях, поэтому водостойкость бетона является важной характеристикой смеси. Устойчивость к воздействию воды маркируется латинской буквой W с добавлением числа от 1 до 20. Чем выше указанное число, тем большую устойчивость к воздействию воды имеет марка бетона.


Бетонные изделия должны оставаться прочными при отрицательных температурах. Морозостойкость бетона обозначается латинской буквой F и числом. Число указывает количество лет надежной эксплуатации бетона в условиях, когда температура в течение года бывает и отрицательной, и положительной.


После укладки необходимо до затвердевания бетона провести его уплотнение. Необходимо избавиться от воздуха, который находится в жидком бетоне. За счет этого можно повысить прочность бетона. Удаление воздуха осуществляют с помощью вибрации. В строительстве используются ручные вибраторы и вибропрессы.

 

 

 

Понравился сайт, поделись ссылкой!

Яндекс.Метрика