(function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-323965-2", renderTo: "yandex_rtb_R-A-323965-2", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "http://an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks");

Пожарный робот является основой любого автоматического пожарного комплекса. Среди самых распространённых пожарных роботов наиболее эффективными считаются роботизированные лафетные стволы.
Технические нормы для данного типа автоматических стволов регламентирует ГОСТ 53326-2009. Согласно ему роботизированный лафетный ствол – это специальное устройство с противопожарным стволом, способным манипулировать в сферической системе координат, созданное на основе лафетного ствола стационарного типа с неподвижной или мобильной установкой и возможностью дистанционного управления.
Пожарные стволы данного типа включают в себя прибор выявления возгорания и блок программного контроля. Предназначены они для локализации и ликвидации обнаруженного пожара или же для охлаждения специального технологичного оборудования, а также строительных сооружений повышенной опасности. Осуществляя такую работу, автоматический ствол заменяет несколько пожарных ствольщиков в тех районах, где имеется опасность для жизни человека.
Достоинства автоматических стволов
Роботизированные лафетные стволы обладают одним из самых ценных качеств – это способность оберегать довольно немалую территорию – от 5 до 25 тысяч м2. Расход тушащего вещества при этом составляет от 20 до 100 литров в секунду соответственно. Снабжение воды реализуется путём магистральных сетей. Немаловажным преимуществом является то, что доставка тушащего вещества выполняется по воздуху по всей оберегаемой территории прямо на очаг возгорания, а не на предполагаемую зону, обусловленную проектом. При этом данные стволы сохраняют нужную интенсивность полива вследствие дозированной подачи, в соответствии с тепловой мощностью пожара.
Лафетные автоматические стволы могут оборудоваться инфракрасными датчиками (ИК) для самостоятельного выявления возгорания и видеокамерами (ТВ) для осуществления контроля. Высокая чувствительность датчиков позволяет выявить пожар в пределах оберегаемой зоны с участком всего лишь 0,1 м2 в, а их скорость реагирования составляет доли секунды. За это короткое время датчики устанавливают размеры очага горения в трёхмерной системе координат.
На основе высокоэффективных автоматических лафетных стволов, соединённых посредством магистрали RS-485 с наличием сетевых контроллеров и приборов управления, создаются автоматические системы пожаротушения. В режиме простоя автоматические стволы производят самотестирование и, если необходимо, информирует о надобности внесения поправок.
Приобрести роботизированные лафетные стволы любой мощности вы всегда сможете на сайте завода изготовителя Уралмеханика.рф. Все модели полностью соответствуют требованиям и нормам ГОСТ, а также прошли многократные испытания, что подтверждают сертификаты качества. Оставьте заявку на сайте и наши менеджеры свяжутся с вами в самое кратчайшее время.

