(function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-323965-2", renderTo: "yandex_rtb_R-A-323965-2", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "http://an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks");
Западно-Английский нефтегазоносный бассейн имеет небольшие размеры и относится к межгорному типу. Бассейн расположен в центральной части западной Англии. С севера он ограничен Камберлендскими горами, сложенными метаморфизованными породами кембрия и силура. С северо-востока и востока — Пеннинскими горами, образованными породами карбона. Южным и юго-западным ограничением бассейна служат кристаллические и метаморфические породы кембрия и силура поднятий Уэльса и Кембрийских гор. Северо-западная часть бассейна, наиболее опущенная, занята Ливерпульским заливом и частью Ирландского моря. Здесь на северо-западном ограничении бассейна находится Мэн, сложенный силуром. Фундамент бассейна имеет нижнепалеозойский возраст и представлен песчаниками, граувакками, граптолитовыми сланцами, в различной степени метаморфизованными и сильно смятыми в складки (табл. 14).

Бассейн выполнен девонскими, каменноугольными и континентальными пермо-триасовыми отложениями (рис. 8).
Отложения каменноугольного возраста рассечены разрывами и смяты в складки, перекрывающие с резким угловым несогласием образования пермо-триаса.
В пределах бассейна известно одно небольшое нефтяное месторождение — Формби, открытое в 1939 г. На месторождении нефтеносны песчаники кейпера, образующие две залежи, залегающие на глубине 60—90 м. По своему типу залежи относятся к массивным в структурно-эрозионном выступе. Добыча нефти в год составляет несколько сот тонн. Основные перспективы бассейна связываются с песчаниками пермо-триаса, намюра (свита жерновых песчаников) и известняками визейского возраста (свита каменноугольных известняков).


