Популярные статьи

Лак для бумажных обоев

30-11--0001 Просмотров:11416 Без категории Автор Все виды обоев

Лак для бумажных обоев

Всегда есть желание сделать ремонт, который надолго сохранит красоту интерьера. Но не всегда есть возможность купить дорогую, прочную, долговечную отделку. И не только по финансовым причинам. Например, виниловые обои более...

Четверг, 23:06, 18 Апрель 2024

О декоративных колоннах из бетона

Колонны – это строительные конструкции, стоящие вертикально с меньшим диаметром по сравнению с длиной. Они выполняют функцию опор, которые необходимы для балок, перекрытий, прогонов. Изготавливаться колонны могут посредством нескольких материалов. Однако бетонные изделия относятся к самым распространенным.

Назначение колонн и их виды

Есть изделия, которые выполняют только несущие нагрузки. Декоративные колонны из бетона служат опорами для беседок, террас, балконов и даже мостов, то есть для открытых пространств.

Нередко, такие изделия используются в помещениях для создания оригинального интерьера. Колонны могут изготавливаться в разных формах и разном сечении. Они могут быть квадратными, круглыми, прямоугольными, фигурными.

 В зависимости от методики производства, колонны бывают:

 сборными конструкциями;

 монолитными изделиями.

Сборные конструкции изготавливаются в заводских условиях и собираются на строительной площадке. Преимущества таких изделий заключается в быстрой сборке и недорогой стоимости. Но и недостатки у таких изделий так же присутствуют. Они следующие:

 транспортировка вызывает сложности;

 равно, как и монтаж, так как требуется специальная техника.

Что касается монолитных конструкций, то они изготавливаются прямо на строительной площадке. Посредством раствора с армирующими элементами. Данная технология позволяет получить более надежную и прочную конструкцию. Однако и минус в таком изготовлении то же есть. Он заключается в том, что раствор долго затвердевает, и сам процесс трудоемкий.

 Подготовка к изготовлению монолитных колонн

Для изготовления колонн монолитного типа требуется основательно подготовиться. Для этого нужно приготовить:

 материалы и инструменты. Все должно располагаться рядом, чтобы не было промежутков в производстве;

 где будет происходить заливка, необходимо подготовить и очистить место;

 соорудить опалубку. Желательно, чтобы она была выполнена из армирующего каркаса;

 затем заливается бетон;

 после того, как раствор затвердеет и хорошо просохнет, опалубка демонтируется.

По сути, сложностей изготовления, безусловно, много. Поэтому, оптимальным решением станет приобретение колонн изготовленных в заводских условиях.

 

 

 

 

Понравился сайт, поделись ссылкой!

Яндекс.Метрика