Популярные статьи

Жидкие обои для ванной комнаты – идеальный материал вместо плитки

05-05-2015 Просмотров:8774 Без категории Владислав Киберник

Жидкие обои для ванной комнаты – идеальный материал вместо плитки

Жидкие обои для ванной комнаты – это не нонсенс, а вполне практичное и оригинальное решение, главное - идеально подготовить стены в ванной комнате, правильно нанести жидкие обои и подойти к...

Пятница, 14:45, 29 Март 2024

Что такое хроматограф?

Михаил Цвет считается первооткрывателем хроматографии. С помощью этого метода стало возможным разделять веществ на отдельные компоненты.

В шестидесятых годах прибор прошел усовершенствованную адаптацию для работы в лабораториях и стал активно использоваться в промышленных целях. Данный прибор позволяет изучить детальный состав различных веществ.

Хроматограф используют для физико-химических анализов разделения смесей. Такой метод исследований распределяет компоненты благодаря подвижным и неподвижным фазам. И в итоге можно получить результаты однородности вещества, количественный, а также качественный состав компонентов.

Хроматографическое оборудование особенно тем, что в виде носителя применяются инертные газы: азот, водород и прочие. Это идеальный вариант для летучего соединения. Также к положительным особенностям прибора относят высокую скорость анализа, простую калибровку, необходимость в небольшой концентрация для проведения исследования. Вот поэтому нефтегазовые, фармакологические и другие компании стремятся приобрести хроматограф.

Какая бывает хроматография?

  • Газовая: для проведения исследования используют газовые или жидкостные хроматографы. С помощью газового метода проводят анализы жидких веществ. Определяют состав бензина, спирта, различных жидкостей на наличие примесей и вредных компонентов.
  • Жидкостная: в этой области применяют жидкостный прибор, анализируют, очищают и разделяют синтетические полимеры. Также проверяют пищевые продукты на наличие токсинов.
  • Тонкослойная: количественно и полуколичественно определяют наличие наркотических белков в крови.
  • Колоночная: самая главная задача – это разделение вещества. Для проведения анализа применяют специальные колонки, которые заполнены сорбентом.

Преимущество использования хроматографа

Полноценная робота современных лабораторий просто невозможна без наличия данного прибора. Особенно если проводятся исследования в области экологии для контроля почвы, воздуха или в области нефтепереработки, где необходимо анализировать состав на наличие примеси. Также хроматограф успешно применяется в медицине и криминалистике, с его помощью исследуют яды, наркотические вещества.

Хроматографическое оборудование характеризуется высокой скоростью проведения анализов и выдает самые точные результаты исследований.

Основными достоинствами прибора считают высокую эффективность, автоматизацию и сочетание с другими химическими методами, что позволяет хроматографу прекрасно справляться как с аналитическими, так и с практическими задачами.

 

 

 

Понравился сайт, поделись ссылкой!

Яндекс.Метрика